Главная / Статьи / В чем заключается предпечатная подготовка для широкоформатного баннера

В чем заключается предпечатная подготовка для широкоформатного баннера

Широкоформатные баннеры — один из самых популярных видов рекламной продукции. Они обладают большими размерами, поэтому наверняка привлекут внимание со стороны потенциальных клиентов. При желании заказать широкоформатную печать вы можете, обратившись в нашу компанию. Перед этим баннер обязательно проходит процедуру подготовки. В чем же она заключается?

Основные особенности процедуры

Предпечатная подготовка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на приведение согласованного с заказчиком макета в формат, соответствующий всем необходимым для качественного изготовления требованиям. В первую очередь он преобразуется в цветовую модель CMYK. Печатать баннеры в RGB нельзя. В этом случае есть риск, что цветопередача на готовом изделии не будет соответствовать первоначальной задумке.

Далее осуществляется определение размеров бумаги или другого материала для печати. При этом нужно обязательно предусмотреть припуски. Чтобы в случае неточной обрезки не оставалось некрасивых белых полос, обычно в этих местах растягивают фон. Делать то же самое с текстом, логотипами и прочими элементами нельзя.

Следующий этап — определение раскладки листа широкофрматного баннера. После этого осуществляется установка всех необходимых технологических элементов — монтажных меток, маркеров обрезки, шкал и т. д.

Заключительным этапом является подготовка самого макета. Весь текст на нем тщательно вычитывают для выявления возможных орфографических, пунктуационных и прочих ошибок. Далее все шрифты преобразуют в кривые. Это необходимо для гарантированного отображения текста, а не нечитаемых символов. Такое происходит при использовании редких или платных шрифтов, которые не поддерживает печатное оборудование. Основные изображения преобразуются в векторные, а эффекты, тени и прочее — в растровые. Также включают функцию оверпринт: это нужно для сохранения читабельности текста — черный цвет (стандартный для надписей) будет наноситься сверху. После этого приступают к изготовлению рекламного изделия.

Наша компания выполнит печать на баннерах в короткие сроки. Мы используем исключительно качественные материалы и профессиональное оборудование.