Главная / Статьи / Печать на досках: технология, материалы, применение

Печать на досках: технология, материалы, применение

Современные методы печати позволяют наносить изображения на разные поверхности (металл, пластик и пр.). Большой популярностью пользуется печать на баннере. Она используется для создания наружной рекламы и предметов оформления интерьера. Оригинально выглядят изображения, нанесенные на доски. В современных квартирах найдется много деревянных панелей, которые можно превратить в своеобразные произведения искусства и таким образом украсить интерьер, например, дверцы и фасады мебели, столешницы, перегородки, ширмы и даже ламинат на полу. Кроме этого, посредством печати на досках создаются красивые картины, которые станут необычным украшением любого помещения и интересным решением для подарка.

Как создаются картины на досках?

Основным методом нанесения изображений на деревянные панели является сублимационная или УФ-печать на специальных принтерах (лазерных, струйных и термосублимационных). Деревянная основа перед началом работы очищается от любых возможных загрязнений, при необходимости покрывается грунтом (для создания фона). Затем она крепится в специальной подставке в виде рамы в принтер.

Файл с необходимым изображением запускается в печать, и на дерево ряд за рядом наносится краска, которая закрепляется на поверхности под воздействием высокой температуры или ультрафиолета (в зависимости от вида печати). Таким образом, краска в виде порошка (в лазерных устройствах) или жидкости (в струйных принтерах) буквально спекается, прижигается к деревянной поверхности.

Готовое изделие покрывается лаком, чтобы дополнительно зафиксировать краску и защитить изображение от выцветания. Благодаря этому картина остается яркой в течение нескольких лет. Изображение можно наносить на доски из цельного массива, на фанеру и разные виды древесных плит (ДСП, ДВП и пр.), на плитки ламината, паркета и на шпон.

Если вас интересует создание уникальных деревянных стеновых панелей или широкоформатная печать на баннерах, обращайтесь к нам. Мы выполняем любые объемы работ за короткие сроки, и гарантируем высокое качество результата.