Главная / Статьи / Сольвентная печать: особенности и возможности

Сольвентная печать: особенности и возможности

Ежедневно каждый человек видит сотни рекламных плакатов и изображений на улице и не только. Однако мало кто задумывается, как они вообще появляются. Если речь идёт о широкоформатной печати баннеров и растяжек, то тут не обходится без так называемой сольвентной технологии.

В чем суть, преимущества и недостатки сольвентной печати

Это один из видов широкоформатной печати с использованием сольвентных чернил. Последние содержат растворитель, который разъедает верхний слой материала, позволяя краске впитываться глубоко в поры. В результате получается стойкое изображение, которому не страшны ультрафиолет и влага, ветер и мороз. Поэтому полученные баннеры, плакаты нет необходимости ламинировать для дополнительной защиты. Способность к адгезии позволяет печатать на самых разных материалах: бумаге, пленке, баннерной сетке и т. д. Сольвентная печать подходит для производства уличных растяжек, баннеров, ситилайтов и плакатов, фотообоев, полотен для натяжных потолков для нежилых помещений. Этот вид печати — один из самых недорогих, при этом получается стойкая к внешним воздействиям картинка. Изображение выходит ярким и красочным, при этом сохраняет свой вид на протяжении нескольких лет. Оно не трескается, не сыплется. Скорость печатания — довольно быстрая, поскольку не требуется предварительной подготовки материала, также как и постобработки, кроме того краска тоже быстро высыхает.

Однако у данной технологии есть и свои минусы. Сольвентные чернила не подходят для производства интерьерных материалов, поскольку токсичны, а потому вредны для организма человека. Также материалы, полученные путем сольвентной печати, отличает резкий неприятный запах. Кроме того краска с сольвентом подходит для широкоформатной печати изображений небольшого разрешения. Хотя в последнее время появляются чернила с меньшим содержанием вредных веществ и возможностью печати изображений более высокого разрешения.

Хотите заказать печать на баннере по доступной цене? Обращайтесь к нам.