Главная / Статьи / Как обслужить широкоформатный принтер перед началом рабочего процесс

Как обслужить широкоформатный принтер перед началом рабочего процесс

Запуск любого устройства предполагают его предварительную подготовку, проверку и при необходимости отладку. Относится это и к оборудованию для широкоформатной печати. Вне зависимости от того, используется рулонный или планшетный плоттер, сольвентные или другие чернила, общие рекомендации по обслуживанию будут одинаковыми.

Подготовка плоттера перед стартом работы

Для корректной работы широкоформатного принтера необходимо создать определенные условия. Во-первых, его нужно разместить в помещении, температура воздуха в котором не опускается ниже +10 градусов и не превышает +35, а влажность колеблется в диапазоне от 35 до 50%. Для поддержания соответствующих условий необходимо предусмотреть систему вентиляции и кондиционирования, а также установить датчики температуры и влажности.

Во-вторых, широкоформатный принтер необходимо установить так, чтобы сзади и сбоку от него до стены или другого оборудования было расстояние в 1 м, а перед ним — минимум в 2 м. Кроме того нужно разместить плоттер ровно на полу, используя уровень.

Перед включением устройства в сеть нужно убедиться, что в зону движущихся деталей плоттера не попадают посторонние предметы, рядом с ними не находятся люди. Подключать устройство к электричеству рекомендовано через сетевой фильтр или блок бесперебойного питания, чтобы плоттер не пострадал при перепадах напряжения.

Нельзя начинать эксплуатировать устройство без защитных кожухов. Доступ к включенным устройствам без защитных крышек имеют право только обученные люди для выполнения ремонтных работ.

Если необходимо переустановить картридж или заправить краску в устройство, необходимо это делать, надев защитные перчатки.

Перед началом печати принтер необходимо настроить. Изначально настройка цветопередачи производится после установки устройства. Для этого используют компьютер с установленной программой, например, Corel Draw. В зависимости от необходимого результата и используемого материала перед стартом работы может понадобиться дополнительная настройка параметров печати. Также необходимо проверить, закреплён ли ролик подачи бумаги, чтобы он не вылетел во время печати.

Нужны услуги печати на баннере? Обращайтесь к нам.